Коронавирус: что нужно знать
Пункты вакцинации PDF Печать E-mail

 
Снятие ограничений в Подмосковье PDF Печать E-mail

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв подписал постановление, снимающее ряд ограничений в Подмосковье, действующих из-за пандемии коронавируса:

сегодня в Московской области возобновляется возможность посещения гражданами ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов.

Ранее – с 07.02.2021 возобновилось очное обучение студентов ВУЗов с разблокировкой социальных карт.

 
Адреса пунктов вакцинации от коронавируса PDF Печать E-mail

Одинцовский городской округ лидирует по числу граждан, предварительно записавшихся на вакцинацию от коронавируса среди муниципалитетов Подмосковья.

На сегодня есть 4 простых и удобных способа записи: через поликлинику, с помощью портала Госуслуг, по телефону колл-центра 122, в МФЦ.

Адреса пунктов вакцинации в нашем округе:

1. Поликлиника №1 города Одинцово – г. Одинцово, ул. Маршала Бирюзова, д. 3

2. Терапевтическое отделение № 2 – г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 13

3. Поликлиника Звенигородского отделения Одинцовской областной больницы – г. Звенигород, ул. Герцена, д. 13

4. Поликлиника – г. Кубинка, Наро-Фоминское шоссе, д. 38

 
Запись на вакцинацию от коронавируса PDF Печать E-mail

Запись на прививку от коронавируса стала еще доступнее для жителей Подмосковья.

По поручению Губернатора Андрея Воробьева теперь такая возможность появилась и в МФЦ.

Запись в МФЦ организована через рабочие места с доступом к региональному порталу госуслуг. Помогут это сделать также консультанты многофункциональных центров и операторы окон.

Для записи на прививку потребуется только номер медицинского полиса.

Теперь в регионе записаться на вакцинацию можно 4 способами.

1. В поликлинике.
2. Через региональный портал госуслуг, нужно перейти по ссылке uslugi.mosreg.ru/zdrav.
Далее - ввести номер ОМС, дату рождения, адрес электронной почты, выбрать удобные день и время посещения. В личном кабинете можно отменить или перенести свой визит.
3. Позвонив на номер 122, сотрудники call-центра соединят желающего привиться с медучреждением. Ему будет назначена дата, чтобы пройти обследования перед вакцинацией.
4. в МФЦ.

В Подмосковье открыто 93 прививочных пункта. Для удобства жителей разработана интерактивная карта covid.mz.mosreg.ru, где можно не только узнать адрес и время работы пункта, но и проложить к нему маршрут.

К 1 февраля в регионе развернут уже 135 стационарных пунктов, а к весне - 220. Кроме того, будут работать порядка 25 передвижных комплексов для вакцинации сотрудников предприятий..

 
Вакцинация от коронавируса PDF Печать E-mail

В Подмосковье продолжается масштабная вакцинация от COVID-19. Привито уже свыше 17 тысяч человек. Вакцинация проводится исключительно добровольно и бесплатно – по полису ОМС.

Пройти вакцинацию может любой желающий, кому исполнилось 18 лет. В том числе и жители 60+. Вакцина противопоказана только беременным, кормящим матерям, аллергикам, а также людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями. Препарат не вводится, если у человека высокая температура. Наличие антител не является противопоказанием.

По поручению Губернатора Андрея Воробьёва в Подмосковье развернуто более 90 пунктов вакцинации. Выбрать наиболее подходящий можно на сайте covid.mz.mosreg.ru. Записаться на прививку - через региональный портал Госуслуг uslugi.mosreg.ru, либо по номеру 122.

В Подмосковье используется вакцина «Спутник V», разработанная Национальным Исследовательским Центром Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Препарат вводят дважды – между уколами должно пройти три недели. За три дня до и три дня после процедуры нельзя принимать алкоголь. В течение этого времени не рекомендуется также заниматься физическими упражнениями и посещать баню.

Перед тем как делать прививку необходимо проконсультироваться с врачом. Он должен провести осмотр и на основании анамнеза принять решение о возможности вакцинации.

 
Снятие части ограничений с 13 января PDF Печать E-mail

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв подписал постановление, прекращающее действие некоторых ограничений по коронавирусу.

С 13 января заезд в гостиницу станет возможным без предъявления отрицательного результата теста на COVID-19. При этом останется обязательной термометрия при заезде, входе в гостиницу в течение дня, а также в ресторанах и барах гостиниц.

Также 13 января будут разблокированы социальные карты студентов колледжей. Колледжи вернутся к работе в очном режиме.

Дистанционное обучение в вузах продлено до 6 февраля, социальные карты студентов остаются заблокированными.

 
Домашний карантин в условиях пандемии коронавируса PDF Печать E-mail

Для начала необходимо различать два понятия — самоизоляция и карантин. Самоизоляция — это добровольное желание оставаться дома для того, чтобы уменьшить риск заражения, снизить тем самым нагрузку на медицинские учреждения. На карантин официально направляют медицинские работники. Это режим самоизоляции на 14 дней, во время которого человек обязан не покидать свое жилище, не посещать работу, учебу, общественные места, не приглашать к себе друзей.

Как можно получить больничный лист?

На домашнем карантине открывают больничный на 14 дней. Его можно заказать, позвонив в поликлинику, к которой человек прикреплён, и получить с доставкой на дом. Приходить в больницу нет необходимости. Если нет прикрепления к поликлинике по месту жительства, нужно позвонить на горячую линию по коронавирусу в Московской области.

Нужно ли соблюдать самоизоляцию гражданам, вернувшимся из заграницы?

С 15 июля иностранцы и жители Российской Федерации, прибывающие в Россию регулярными рейсами, могут не соблюдать обязательный режим изоляции в течение двух недель. Теперь достаточно сдать анализ на COVID-19 — и карантин не понадобится.

Кого отправляют на карантин и на какой срок?

Карантин должны соблюдать люди с подтвержденным COVID-19 и все, кто с ними контактировал.

Для туристов карантин длится до получения результатов теста на коронавирус, который они сдают по прибытии. Для контактировавших — 14 дней. Для пациентов с подтвержденным диагнозом — до выздоровления и получения двух отрицательных результатов исследования методом ПЦР.

Также соблюдать домашний режим рекомендуется пожилым людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями.

 
Продление действующих ограничений PDF Печать E-mail

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в пятницу продлил ряд действующих ограничений из-за ситуации с коронавирусом до 12 января 2021 года.

Согласно постановлению главы региона, в Подмосковье гражданам старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, рекомендован режим самоизоляции до 12 января включительно. Также до этой даты продлены ограничения на посещение обучающимися профессиональных образовательных организаций и вузов.

Кафе, рестораны и развлекательные организации в Подмосковье с 31 декабря по 10 января смогут допускать посетителей только при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Отмечается, что тест методом ПЦР должен быть получен не ранее чем за 3 дня до планируемого посещения, а методом ИФА - не ранее чем за 5. Заселиться в гостиницы в Подмосковье с 28 декабря по 15 января можно будет только при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Введение обязательного предъявления тестов в заведениях общепита и гостиницах в Московской области связано с тем, что власти опасаются усугубления «и без того сложной ситуации» в новогодние праздники.

Тесты будут требовать только при посещении корпоративов и иных массовых мероприятий, в остальном посещение останется свободным.

 
Открыта горячая линия Подмосковья по вопросам коронавируса PDF Печать E-mail

По вопросам коронавируса жители Подмосковья могут обращаться на короткий номер 122

Бесплатная горячая линия заработала на всей территории Московской области. Единый телефонный номер 122 вводится в регионах России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Это поможет централизовать звонки в региональных колл-центрах, организовать их оперативную маршрутизацию – поликлиники или другие службы.

По номеру 122 жители смогут не только получить полную информацию по «ковиду», но и в перспективе записаться в МФЦ.

«В настоящее время также можно получить информацию о выплатах медработникам, уточнить график работы образовательных учреждений, получить предварительную консультацию медицинского специалиста по вопросам, связанным с COVID-19», - уточнил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Звонок на короткий номер 122 автоматически переведет на горячую линию Губернатора Московской области. Централизованная электронная приёмная создана в сентябре 2017 года, она принимает обращения граждан по вопросам работы региональных органов власти, оказанию госуслуг, предоставляет возможность дистанционной записи к врачу.

В 2020 году здесь обработано более 8,3 млн звонков жителей. С марта принимаются звонки по вопросам коронавируса - поступило уже более 444 тыс. сообщений.

Колл-центр работает в будние дни с 7:00 до 20:00 часов, в субботу - с 8:00 до 13:00.

 
В Подмосковье продлили действующие ограничения до 13 декабря PDF Печать E-mail

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление о продлении действия ограничений, введенных в регионе связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Так, до 13 декабря продлевается режим самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Заблокированными остаются социальные карты для данной категории жителей, а также для учащихся профессиональных образовательных организаций и ВУЗов.

Помимо этого, продлевается запрет на проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с участием зрителей. Также под запретом остается посещение музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев. При этом разрешаются прогулки в парковых территориях этих учреждений.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 4
© 2022. Ершово.