Посвящается воинам-интернационалистам PDF Печать E-mail

15 февраля вахта памяти продолжилась в СОШ села Саввинская Слобода, в которой учился Александр Щербаков и где установлена мемориальная доска герою необъявленной войны.

Почтить память односельчанина пришли жители села, педагоги и учащиеся Саввинской СОШ. Своими воспоминаниями об Александре Щербакове поделился его бывший одноклассник А.И Гавриленко.

Оценку подвигу Щербакова и всех других воинов интернационалистов, с точки зрения сегодняшнего дня, дал заместитель командира в\ч 73535 по работе с личным составом майор К.В. Цимерман. Присутствующие почтили память Александра минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

В селе Ершово у мемориала «Слава воинам России» 15 февраля на церемонию возложения цветов традиционно собрались воины — интернационалисты, проживающие на территории СП Ершовское и исполнявшие служебный долг по защите Отечества в разное время и в разных странах. Также пришли почтить память интернационалистов сотрудники администрации СП Ершовское, учащиеся Ершовской СОШ им. Героя Советского Союза В.Фабричнова, жители села, военнослужащие Армии России.

После выступлений официальных лиц, минуты молчания, залпов оружейного салюта и возложения цветов к мемориалу, присутствующие перешли в зрительный зал КСДЦ села Ершово, где состоялось торжественное собрание, посвященное Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Особое внимание на собрании было уделено войне во Вьетнаме 1964-1975 гг, в которой приняли негласное участие сотрудники бывшего спецотдела 03, ныне проживающие в военном городке Фуньково. Вспомнили и другие необъявленные войны XX века и в первую очередь — Афганистан, через горнило которого прошло наибольшее количество интернационалистов, проживающих на территории СП Ершовское. Однако во время вахты памяти, которая, напомним, продолжалась в СП Ершовское два дня, речь о воинах — интернационалистах шла не только в прошедшем, но и в настоящем времени, в свете событий, происходящих сейчас в Сирийской Арабской республике. На торжественном собрании с тематическими концертными номерами выступили специалисты МБУ СП Ершовское «КСДЦ», участники детских творческих коллективов, автор и исполнитель песен Дмитрий Долгополов.

 
© 2018. Ершово.