Незаконные водовыпуски PDF Печать E-mail

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод на территории земельных участков, а также в водные объекты.

Министерством экологии и природопользования Московской области на территории Московской области проводится регулярная работа по выявлению и ликвидации несанкционированных водовыпусков сточных вод.

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса Российской Федерации при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию.

В соответствии с ч. 4 ст. 23 Закона № 7-ФЗ, сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений (договора водопользования, или решения о предоставлении водного объекта в пользование), выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты, равно как и нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, влечет за собой привлечение лиц, нарушающих данные законодательства, к административной ответственности.

За осуществление загрязнения водного объекта без получения вышеуказанных разрешений, законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со ст. 8.13 КоАП РФ и ст. 250 УК РФ.

Для получения разрешительной документации в области водопользования (решение о предоставлении водных объектов в пользование) лицам, эксплуатирующими объекты несанкционированных сбросов сточных вод, необходимо обратиться в Министерство экологии и природопользования Московской области

(телефон: +7 498 602-20-44, сайт: http://mep.mosreg.ru/, электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

 
© 2022. Ершово.